Производство и продажа
торговых автоматов

Город: Красноярск

Звонок бесплатный
8-800-700-53-52
Заказать звонок

Система оплаты в торговых автоматах будущего

Национальный оператор мобильной связи — China Unicom в сотрудничестве с банком China Merchants Bank (CMB), запустил национальную систему NFC. Напомним вам, что с помощью этой системы можно совершать покупки с помощью мобильного телефона в торговых автоматах, оплачивать проезд и многое другое.

Сервис китайцев не требует от телефона встроенного NFC-модуля, как предлагалось в России, решение UpTeq NFC SIM компании Gemalto уже подразумевает наличие этого модуля в SIM-карте. Необходимо лишь установить приложение, которое сможет обрабатывать все необходимые процедуры, а за безопасность платежей и шифрование данных будут отвечать апплеты, вшитые в SIM-карту.

Пока NFC-платежи принимаются в 162 тысячах точках продаж, помеченных брендом QuickPass, в Шанхае. Также технические решения Gemalto в этой области используются в Японии (оператор KDDI), США (проект ISIS и Chase) и в Европе (операторы Orange, T-Mobile и Vodafone). Технология SIM-based NFC одобрена ассоциацией GSM и более чем 40 операторов по всему миру, включая и наших российских операторов «Билайн» и МТС.

«Первой ласточкой» с рынка NFC стал смартфон T20, компании Huawei при участии оператора Turkcell (Турция). Теперь Т20 тестируется в России при участии фирмы «Ситроникс Смарт Технологии». Вполне возможно вскоре владельцы смартфонов для оплаты товара в магазине, смогут просто приложить смартфон к терминалу на кассе. Потом технология придет в платежные терминалы которые поддерживают технологию NFC, и надеемся в торговые автоматы, так как Мегафон уже представил торговый автомат с устройством NFC .

Смартфон Turkcell T20 первое в мире Android-устройство с доступными для коммерческого использования технологиями UICC и NFC-SWP, помимо бесконтактных платежей, его можно использовать как удостоверение сотрудника компании, электронный билет или тег-ридер.

В рамках проекта компания «Ситроникс Смарт Технологии» планирует поставку SIM-карт с поддержкой технологии NFC на базе протокола SWP/HCI и NFC-антенн для телефонов, не поддерживающих SWP-протокол.

Технология NFC позволяет двум цифровым устройствам, которые находятся на расстоянии не более 10 сантиметров друг от друга, осуществлять между собой беспроводную передачу (отправку и получение) небольших объемов данных.

А стартап Naratte планирует анонсировать альтернативу ближней беспроводной связи NFC - технологию Zoosh. Технология Zoosh вместо специальных радиочипов позволяет использовать для бесконтактной оплаты и передачи небольшого объема, данных любые мобильные устройства со встроенным микрофоном и динамиком. В Zoosh используется ультразвук. Работа с бесконтактными терминалами NFC и Zoosh почти не отличается. В обоих случаях смартфон следует ненадолго поднести к приемному устройству в терминале или автомате для обмена данными.

Zoosh это альтернатива, которая сохраняя преимущества NFC, позволяет использовать уже присутствующие на рынке устройства после обновления программного обеспечения.


Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Вы не приняли условия обработки персональных данных!

Поля отмеченные * обязательны для заполнения